Памятник студенту БГУИР в Минске


Страна:
Белоруссия
Город/Нас.пункт:
Минск
Координаты:
53°54.712N, 27°35.696E
Дата обновления:
30-12-2018
Категории:
Учеба - Студенты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Как-то к декану факультета компьютерных сетей и систем (ФКСИС) Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) пришли студенты и заявили, что у факультета "нет лица". Девиз есть, логотип есть, знамя есть, а вот лица нет. И предложили в качестве "лица" сделать бронзовый памятник студенту.

Тут предыдущую фразу нужно бы продолжить: идея есть, а денег нету. Пришлось студентам выступить еще и в роли продюсеров - средства собирали всем миром и привлекали спонсоров.

Изготовить "студента" поручили скульптору Дмитрию Оганову (я так и не знаю, как правильно пишется его фамилия - через "А" или через "О", поэтому заранее прошу прощения). На него выбор пал не случайно - в БГУИР он вел кружок по интересам. Он вспоминал: "Студент с ноутбуком обязательно станет талисманом для студентов и принесет им удачу при сдаче сессии".

Но поводу удачи существуют разночтения: одни считают, что для этого надо потереть ноутбук, другие с этим не согласны и утверждают, что тереть надо студенческую голову.

Торжественное "зачисление" новоявленного студента на факультет произошло 17 ноября 2010 года. С тех пор он "проживает" на втором этаже четвертого корпуса БГУИР. Несмотря на это, посмотреть на студента может любой желающий - в отличие от, скажем, московских ВУЗов, в минские вход свободный.


Кстати...

Кроме БГУИР, еще пара минских университетов имеют своих "студентов" - это "студент МИУ" и "студент БГЭУ".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена