Скульптура "Лягушка-путешественница" в Гродно


Страна:
Белоруссия
Область:
Гродненская
Город/Нас.пункт:
Гродно
Координаты:
53°41.156N, 23°50.670E
Дата обновления:
21-12-2018
Категории:
Сказки, фольклор - Лягушки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

2 июля 2009 года у информационно-туристического центра на улице Ожешко в Гродно появилась скульптура лягушки-путешественницы (по-белорусски "жабы-падарожнiцы").

Идея установки принадлежит зам.председателя объединения "Республиканский туристско-спортивный союз" Сергею Коледе, а в металле ее воплотил скульптор Владимир Пантелеев. Он вспоминал: "Изначально речь шла о том, что я должен был создать в бронзе образ путешественника. Сперва это был купец XVI века – ведь именно они тогда были главными «туристами». Идея постепенно трансформировалась до лягушки-путешественницы, для которой нет границ и барьеров".

Практически сразу сложилось поверье, что для удачного путешествия нужно потереть лягушке лапку.


Кстати...

А вот о другом поверье узнали случайно. Будучи около "лягушки" осенью 2016 года, я сразу обратил внимание, что у нее вроде как чего-то не хватает. А дело в том, что некие личности, у которых руки вечно чешутся, отломали у нее палку с дорожной торбой. В начале 2017 го было решено "жабку" отреставрировать. И когдя ее сняли с постамента, из-под нее посыпались монетки и купюры - это туристы клали под нее денежку на счастье и удачное путешествие.

Владимир Пантелеев не только восстановил узелок и приделал его покрепче, но и добавил к "лягушке" новый элемент - сундучок-копилку, чтобы туристы кидали монеты именно туда, а не засовывали их куда не попадя. Интересно - а хорошо ли скульптор закрепил сундучок? А то ведь наши люди и его могут умыкнуть.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена