Самый длинный дом в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Южный
Метро:
Южная
Координаты:
55°37.646N, 37°37.221E
Дата обновления:
21-12-2018
Категории:
Разное - Самые-самые

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В 1968 году в Советском Союзе создали новую организацию - Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ), перед которой ставилась задача разработки нового семейства электронно-вычислительных машин (ЭВМ) - устройств, которые сегодня мы называем компьютерами.

Для большого предприятия требовалось большое здание и в 1969 году под строительство на юге Москвы выделили участок в 76 гектаров. Стройка шла быстро: уже в 1970 году здесь появилась котельная, в 1972-м - главный производственный корпус, энергоблок и столовая, а к 1975 году возвели и первые секции главного корпуса.

Так в Москве по адресу Варшавское шоссе дом 125 появилось самое длинное здание, которое называют "лежачим небоскребом", "лежачей высоткой" или даже "километром бездельников". Его длина - порядка 735 метров, вдоль него на Варшавке расположены 3 автобусные остановки. Если его поставить вертикально, то его высота в 1,5 раза превысит высоту Останскинской телебашни.

В некоторых источниках указывается длина этого здания более 900 метров, но это не так - вы можете в этом убедиться, измерив его длину на Яндекс или Гугл-картах.


Кстати...

Кроме дома на Варшавке, в Москве есть еще несколько зданий, претендующих на звание самых длинных. Первый из них - по адресу ул.Гризодубовой 4, протяженность которого порядка 700 метров. Его можно считать самым длинным жилым домом.

С некоторой натяжкой как самый длинный можно признать здание по улице Римского-Корсакова. Действительно, если сложить все его корпуса, то общая протяженность фасадов составит около 1100 метров. Но эти корпуса строились в разное время и имеют различные почтовые адреса. Кстати, в народе этот дом называют "Китайской стеной" и почему-то "Бастилией".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена