Памятник диктору Левитану во Владимире


Страна:
Россия
Регион:
Владимирская область
Город/Нас.пункт:
Владимир
Координаты:
56°07.214N, 40°22.269E
Дата обновления:
02-06-2018
Категории:
Знаменитости - Разные знаменитости

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

"Говорит Москва. От советского информбюро...". Эти слова помнят не только ветераны, но и люди помоложе. И уж, конечно, голос, произносивший эти слова, невозможно спутать ни с каким другим. Он принадлежит Юрию Борисовичу (при рождении - Юдке Берковичу) Левитану - величайшему советскому диктору.

Идея поставить ему памятник родилась на его родине, во Владимире, осенью 2014 года, когда отмечалось 100-летие со дня его рождения. Был объявлен конкурс "Голос истории. Голос победы", на который поступило 36 заявок. Победил в этом конкурсе проект владимирского скульптора Игоря Черноглазова и архитектора Евгения Усенко.

Памятник представляет собой реконструкцию сцены на улицах тылового Владимира в годы Великой Отечественной войны. Дедушка и внук вслушиваются в голос Левитана, звучащий и репродуктора. Памятник торжественно открыли 7 мая 2015, в канун 70-летия великой победы, о которой на всю страну сообщил Юрий Левитан.

Репродуктор (его изготовили в Петербурге) - не декоративный. По замыслу авторов, каждый желающий может прослушать голос Левитана - для этого нужно подойти к памятнику на несколько метров, поднести смартфон к QR-коду, щелкнуть на него и, перейдя на сайт, выбрать нужный фрагмент. Но сейчас это не работает - то ли из-за многочисленных жалоб местных жителей, которым приходилось круглосуточно слушать Левитана, то ли вандалы все сломали.


Кстати...

Этот памятник - довольно редкий случай: человек, которому он посвящен, на самом памятнике отсутствует. И это довольно символично - долгое время мало кто знал, как выглядит Юрий Левитан, ведь по личному приказу Сталина его внешность была засекречена, а его самого круглосуточно охраняли агенты НКВД с приказом применять оружие при возникновении малейшей опасности.

Очень многие считают, что о начале Великой Отечественной войны сообщил именно Левитан, и при этом ссылаются на запись, на которой он озвучивает заявление советского правительства. Но это неверно. На заседании Политбюро, состоявшемся 22 июня 1941 года сразу после нападения Германии на СССР, было предложено, чтобы заявление зачитал Сталин. Но тот категорически отказался и заявление озвучивал Молотов. А знаменитая запись с голосом Левитана была сделана уже после войны, в начале 1950-х годов.

То же самое можно сказать и о других фрагментах с голосом Левитана - аутентичных записей времен войны практически не сохранилось. Все что мы слышим сегодня - реплики, сделанные великим диктором позднее. Настоящую запись заявления о начале войны в исполнении Молотова и ее копию в исполнении Левитана можно послушать, просмотрев видео до конца.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена