Памятник яйцу под Солигорском


Страна:
Белоруссия
Область:
Минская
Город/Нас.пункт:
д.Краснодворцы
Координаты:
52°48.104N, 27°27.318E
Дата обновления:
01-04-2018
Категории:
Еда, продукты - Яйца

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Под Солигорском рядом с деревушкой Краснодворцы есть крупная птицефабрика, выпускающая перепелиные и куриние яйца под маркой "Молодецкие". Около проходной птицефабрики есть памятник яйцу, на постаменте которого высечено: "Все начинается с яйца". Обрамление "яйца", слегка напоминающее початок кукурузы, на самом деле - одновременно символ рук и крыльев.

Автор памятника - молодой солигорский художник Владимир Ломейко. Дата установки - ориентировочно 2008 год (более точных сведений у меня нет). Интересно, что сам автор назвал этот памятник "Жизнь".

Замдиректора птицефабрики Инна Толкачева рассказывала: "Мы рассматриваем памятник как дань уважения одному из видов продуктов, которым питалось человечество изначально".


Кстати...

Это не единственное изображение яйца около солигорской птицефабрики - там также есть пара огромных павлинов, восседающих на яйце. На яйцах выбита еще одна известная фраза: "Omne vivum ex ovo" — "все живое из яйца". Эта фраза приписывается основоположнику физиологии англичанину Уильяму Гарвею. Эта же фраза встречается в работе Карла Линнея "Philosophia botanica".

Утверждается, что это единственный памятник яйцу на территории Белоруссии. Похоже на правду - другие мне неизвестны (в отличие от соседней Украины, где расположены как минимум 7 таких памятников).

На территории птицефабрики есть еще несколько арт-объектов - поучительных и шуточных (см.фото).

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена