Скульптура кошки в Ярославле


Страна:
Россия
Регион:
Ярославская область
Город/Нас.пункт:
Ярославль
Координаты:
57°37.476N, 39°53.344E
Дата обновления:
27-03-2018
Категории:
Животные - Кошки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Недалеко от входа на Центральный рынок по Депутатской улице в Ярославле расположился бронзовый кот (или кошка - история умалчивает о его/ее гендерной принадлежности).

Информация про скульптуру практически отсутствует. Встречаются обрывочные сведения, что ее автор - Антон Иващенко, год ее создания - 2011. Также есть сведения, что "Кот" некоторое время где-то скитался, вернее "гулял сам по себе" - как и положено настоящему коту. Но в конце концов "прописался" на Депутатской улице.

В интернете я встретил такой комментарий к этому памятнику: "Никакой ценности данная «скульптура» не несет: ни художественной, ни исторической. Ротозеи, пуская сопли умиления, гладят убогий китч, а настоящий тысячелетний город тем временем разрушается".

Попробую возразить. Ни сами подобные скульптуры, ни их авторы не несут никакой вины в том, что разрушаются наши великие исторические памятники, на поддержание и реставрацию которых вечно не хватает средств. По одной простой причине - я уверен, что на их создание не было потрачено ни копейки бюджетных денег (если я неправ - возразите). Мало того, я также уверен, что за разрешение на установку "Кота" были заплачены деньги - попробуйте у нас поставить хоть что-нибудь на одной из центральных улиц без согласования с многочисленными "инстанциями"! Куда пошли эти деньги, как и другие, которые все мы уплачиваем в качестве налогов - это вопрос риторический.

Польза от таких скульптур, на мой взгляд, немалая - они создают атмосферу города и поднимают настроение его жителям и гостям.

И самое главное: этот бронзовый "кот" - дань памяти котам и кошкам Ярославля, отправленным в Ленинград после окончания войны. Там они лихо расправлялись с крысами, расплодившимися в голодные годы блокады.


Кстати...

Это не единственное скульптурное изображение представителей "пушистого племени" в Ярославле - там есть памятник "Коту ученому", а также кот, сидящий на крыше над памятником Афоне.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Евгений Кузнецов
05.05.2022 22:38

Вполне возможно, эта кошка имеет отношение к тем самым кошкам. И везли их в Питер не только из Ярославля, но и из других городов. На эту тему у меня на сайте есть другая страничка - "Памятник блокадной кошке". А знаменитые коты Эрмитажа ведут свою родословную от "Кота Казанского"


Ольга
05.05.2022 18:38

Насколько мне известно, что это памятник кошкам, которые во время Великой Отечественной Войны были отправлены из Ярославля в Блокадный Ленинград для спасения людей от нашествия крыс. Кстати, в Эрмитаже до сих пор живут потомки тех котов им кошечек.


Олег Торбасов
07.08.2021 21:57

А какой исторический смысл? Недавно были в Ярославле, осмотрели в том числе и кота (это кот, см. под хвост). Кот хороший, но исторического смысла не узнали.


Евгений Кузнецов
24.02.2021 09:57

Конечно есть смысл! Именно это я пытался донести в описании. А по повода приезда - я неоднократно указывал, что не пишу "просто так". А пишу только о тех местах, объектах или памятниках, которые видел сам. Так что в Ярославле я был, причем неоднократно. И с удовольствием при случае побываю еще.


Наталья
21.02.2021 17:40

Исторический смысл тоже есть!) Приезжайте в Ярославль, все сами узнаете)

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена