Памятник "Пуп земли кузнечной" в Пскове


Страна:
Россия
Регион:
Псковская область
Город/Нас.пункт:
Псков
Координаты:
57°48.696N, 28°20.392E
Дата обновления:
11-03-2018
Категории:
Профессии - Кузнецы, металлурги, сварщики

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В конце сентября 2012 года в Пскове во второй раз прошел праздник "День Скобаря". Событие началось в "Кузнечном дворе", расположенном в Комсомольском переулке, с открытия шутливого памятника "Пуп земли кузнечной".

"Пуп" представляет собой 160-сантиметровый гвоздь, по ножке которого ползет улитка, принявшая гвоздь за гриб, а непосредственно "пуп" расположен на шляпке гвоздя.

"Кузнечный двор" был образован в 2008 году при поддержке Псковского музея-заповедника, объединив под своей вывеской псковских мастеров кузнечного дела. Инициатором его создания выступил Е.В.Вагин, с тех пор являющийся его руководителем.

Про "пуп" Вагин сказал: "Гвоздь похож на указующий перст. Он показывает, что Псковская земля является кузнечной землей. Область славится своими кузнецами, поэтому любая железка, воткнутая в эту землю, начинает оживать".

С первого празднования "Дня Скобаря" повелась традиция выбирать для него символ. в 2011 году это была кованая рамка для фотографирования, а в 2012 им как раз стал "Пуп земли кузнечной". В 2014 году символом фестиваля стал уже настоящий памятник кузнецу-скобарю.


Кстати...

Кроме "Пупа", на празднике публике были представлены и другие работы псковских кузнецов. Среди них были необычная модель Земли (автор - А.Дробинин), на которой Псков помечен золоченой подковой (острословы тут же назвали ее "глобусом Пскова"), памятник рыбке снетку и многие другие. А мастер С.Васильев сделал специальную петардную пушку, выстрел из которой обозначил начало праздника.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена