Памятник кузнецу в Пскове


Страна:
Россия
Регион:
Псковская область
Город/Нас.пункт:
Псков
Координаты:
57°48.916N, 28°20.222E
Дата обновления:
11-03-2018
Категории:
Профессии - Кузнецы, металлурги, сварщики

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

26 июля 2014 года в Детском парке Пскова торжественно открыли памятник кузнецу. Событие произошло в рамках празднования 1111-летия города (первого упоминания его в летописях) и 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Официальное название памятника - "Скобарь".

Его автор - белорусский скульптор Игорь Голубев. Спонсировала создание компания "Мегафон" (вопрос не праздный - изготовление обошлось в 1,5 млн. рублей) - отсюда ее логотип на колоде перед "Скобарем".

Почему "Скобарь"? Всем известно, что "скобарями" зовут всех жителей Псковщины. Но откуда такое название? На то существует несколько версий.

Первая связана как раз с кузнецами: известно, что местные умельцы делали скобы такой прочности, что их невозможно было разогнуть. И Петр I, будучи во Пскове перед битвой со шведами, воскликнул - "вот это скобари!".

Другая версия - лингвистическая. Слово "скобарь" отсутствует в словаре как древнерусского языка, так и старославянского. А вот слова "скопской" и "скобской" в древних документах встречаются. Некоторые исследователи считают, что это понятие пошло с XVIII века, когда псковичи снабжали всю округу и Петербург скобяными изделиями.

Псковичи не только не обижаются за такое прозвище, а даже гордятся им. Вспомним частушку:
Скобари не лыком шиты,
Не скобою стрижены,
Добротою знамениты,
Долей не обижены!


Кстати...

В Пскове с 2011 года проходит фестиваль "День скобаря". И в каждый год у фестиваля был свой символ: в 2011 году это была кованая рамка для фотографирования, в 2012 - "Пуп земли кузнечной", в 2013 - "живой памятник кузнецам". А в 2014 году символом фестиваля стал уже настоящий памятник кузнецу-скобарю.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена