Композиция "Отпечаток пальца" в Кракове


Страна:
Польша
Город/Нас.пункт:
Краков
Координаты:
50°03.276N, 19°56.008E
Дата обновления:
02-02-2018
Категории:
Человек - Пальцы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Как-то катаясь на велике по Кракову, я наткнулся на арт-объект в виде огромного отпечатка пальца. Он расположен на небольшой площади недалеко от Вевельского замка.

Про этот арт-объект на просторах интернета я не нашел никаких сведений. Единственный источник информации - это табличка на самом "отпечатке". Она гласит, что он создан Александром Яницким (Alexander Janicki), польским художником-графиком, фотографом, дизайнером, при поддержке и на грант польского министерства культуры в рамках "года Чеслава Милоша" в Кракове. То есть можно предположить, что это - отпечаток пальца одного из самых известных польских литераторов.

Чеслав Милош (1911-2004) - польский поэт, переводчик, эссеист, лауреат Нобелевской премии по литературе (1980г.), почетный доктор многих университетов США и Польши, почетный гражданин Кракова и Литвы. Его произведения переведены почти на 20 языков.


Кстати...

Несмотря на столь обширный список заслуг и достижений, других памятников Чеславу Милошу нет (во всяком случае, мне о них ничего не известно). Но есть 2 польские монеты, посвященные ему - 2 и 10 злотых (на фото).

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена