Памятник туристу на Чуйском тракте


Страна:
Россия
Регион:
Алтай
Город/Нас.пункт:
Майма
Координаты:
52°06.070N, 85°55.177E
Дата обновления:
19-01-2018
Категории:
Транспорт, путешествия - Пассажиры, туристы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

При въезде в Горно-Алтайскую республику по Чуйскому тракту установлен памятник туристу. Он серьезно экипирован - рюкзак, палатка, чайник, и даже у сопровождающей его собаки имеется свой рюкзак и запасная косточка.

Композицию установили 18 августа и официально открыли 21 августа 2015 года. Ее официальное название - "Пилигрим". Тут вот какой вопрос: если взять исконное итальянское значение pellegrino (от лат. peregrinus - чужеземец) - странствующий богомолец, паломник, то это понятие все-таки отлично от понятия "турист". Хотя если принять его как "паломник к величественным красотам Алтая", то вроде все сходится.

А ведь когда-то были планы поставить на границе с Горным Алтаем шлагбаум и не пущать никого. Хорошо, что хватило ума этого не делать, и теперь доходы от туризма занимают львиную долю в бюджете региона.

"Туриста" изготовил барнаульский скульптор Эдуард Добровольский по инициативе главы Республики Алтай Александра Бердникова. Для всех гостей церемонии открытия чеканились памятные монеты на специально привезенной для этого наковальне. Так же Бердниковым был объявлен конкурс на лучшую легенду про "Туриста". Результаты ее мне неизвестны, но традиция все-таки сложилась: считается, для того, чтобы у въезжающих на Алтай путешествие было удачным - необходимо потереть нос собачке, а на обратном пути бросить ей монетку в рюкзак.


Кстати...

Кроме "Туриста" Э.Добровольский известен многими своими работами. Большинство из них находятся в Барнауле, но есть и в других городах. Например, "Продавец и покупатель" в Новосибирске.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена