Памятник Королеву и Гагарину в Королеве


Регион:
Московская область
Город/Нас.пункт:
Королев
Координаты:
55°55.145N, 37°48.932E
Дата обновления:
19-01-2018
Категории:
Знаменитости - Гагарин, Королев, Циолковский

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

12 января 2017 в подмосковном Королеве в торжественной обстановке был открыт памятник двум нашим великим соотечественникам - первому космонавту Земли Ю.А.Гагарину и конструктору первых советских ракет С.П.Королеву.

Место и время были выбраны не случайно: в то время Королеву исполнилось бы 110 лет, а на этом месте на площади у ДК им.Калинина (в народе - на площади Звезды) раньше был установлен спутник, автором которого и был Королев. В середине ХХ века именно в тогдашнем Калининграде (впоследствии переименованном в Королев) был создан ряд важных НИИ, заводов и конструкторских бюро. Одним из них было Специальное конструкторское бюро НИИ-88 (ныне – РКК "Энергия"), которым с 1948 до 1966 годы руководил Сергей Павлович.

Автор композиции - скульптор Виталий Казанцев, а выполнена она по заказу администрации города Королева. Однозначно известно, что прототипом скульптуры послужила фотография, сделанная в 1961 году. А вот по поводу - где она была сделана, - мнения расходятся. Одни говорят, что в Сочи, где Гагарин отдыхал после своего эпохального полета. Другие утверждают, что дело было в Евпатории.

Я нигде не встречал ни одного отрицательного отзыва об этом памятнике. Единственное встречающееся замечание - что Гагарин на нем не совсем похож сам на себя. Не думаю, что стоит серьезно к этому относиться, поскольку вряд ли "критикующие" видели Гагарина вживую.


Кстати...

Это не единственный памятник, где Гагарин и Королев сидят рука об руку на скамейке. Аналогичные памятники есть в Таганроге и в Энгельсе (на фото).

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена