Памятник "1914" в Петербурге


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Центральный
Метро:
Пушкинская
Координаты:
59°55.211N, 30°19.710E
Дата обновления:
29-12-2017
Категории:
Война, оружие - Военно-исторические

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

1 августа 2014 года, к 100-летию начала 1-й Мировой войны, у входа в Витебский вокзал в Петербурге был открыт памятник с надписью "1914". Официальное его название - памятник "Русской Гвардии Великой войны". Именно с Витебского вокзала уходили на фронт эшелоны с войсками.

Памятник создавался в студии военных художников имени М.Б.Грекова, его авторы - Алексей Игнатов и народный художник РФ Михаил Переяславец. Они изобразили русских воинов, отпраляющихся на фронт в вагоне-теплушке, стилизованном в виде креста.

В церемонии открытия принимали участие реконструкторы из военно-исторических клубов Петербурга в форме Лейб-гвардии Семеновского, 2-го Софийского и 2-го стрелкового Царскосельского полков. Они дали залп из настоящих винтовок Мосина образца 1891-1910 годов.


Кстати...

Студия имени М.Б.Грекова была основана в 1934 году. Это та самая студия, художники которой создали более 70 панорам и диорам (например, панораму "Сталинградская битва"), а также монументы "Родина-Мать зовет" в Волгограде и "Воин-освободитель" в Трептов-парке в Берлине.

В Москве есть памятник, во многом перекликающийся с питерским: он тоже на вокзале, только Белорусском, оба памятника посвящены русским солдатам, уходящим на 1-ю Мировую, и в обоих авторы запечатлели в бронзе знаменитый марш "Прощание славянки". Московский памятник так и называется - "Прощание славянки". Кроме того, в Москве есть еще один памятник героям 1-й Мировой (на фото).

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена