Скульптура "Встречающие" в Витебске


Страна:
Белоруссия
Область:
Витебская
Город/Нас.пункт:
Витебск
Координаты:
55°11.728N, 30°11.128E
Дата обновления:
30-08-2014
Категории:
Транспорт, путешествия - Пассажиры, туристы

На карте


Основные фото:

На главной платформе железнодорожного вокзала в Витебске стоит очень симпатичный памятник: элегантная дама с цветком в руке и мужчина в годах, нетерпеливо посматривающий на карманные часы, ожидают кого-то, видимо приезжающего на поезде. Пара одета по последней моде, но… начала прошлого столетия.

Скульптура по своей сути символична, ведь неспроста ее установили на первой платформе: именно сюда прибывает фирменный поезд Витебска под названием "Славянский базар". В чем здесь символичность – именно в прошлом наше будущее. Ведь приятно возвращаться туда, где нас ждут и радушно встречают. Витебск в этом плане не исключение – здесь всегда рады гостям.

Идея создать подобную скульптурную композицию принадлежит начальнику Витебского отделения Белорусской железной дороги С. Пахолкину, а воплощали ее в жизнь скульпторы А. Торосян и А. Гвоздиков.


Кстати...

Памятник действительно уникальный - второго такого же или аналогичного ему я не встречал. Есть памятники женам, ждущим или встречающим своих мужей (особенно много памятников женам, встречающим моряков). Но о других памятниках, посвященных встречающим поезд, я не слышал. Единственное, что могу сказать, что стилистически эта скульптура похожа на 'Фигуры прошлого' , установленные в подмосковном Дмитрове.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена