Памятник заправщику в Гродно


Страна:
Белоруссия
Область:
Гродненская
Город/Нас.пункт:
Гродно
Координаты:
53°37.263N, 23°51.965E
Дата обновления:
29-12-2017
Категории:
Профессии - Ямщики, шоферы, заправщики

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В декабре 2011 года на одной из заправок при выезде из Гродно появился новый "работник" - бронзовый улыбчивый мужичок в комбинезоне и фирменной кепке стоит в ожидании очередного клиента. Интересна бензоколонка, на которую опирается "заправщик": это старинная колонка типа "Нара", которыми оснащались заправки по всему СССР в 60-е годы ХХ века.

Идея установки "заправщика" принадлежит коллективу "Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукта", в частности, его директору Петру Туроку и начальнику отдела Ивану Буйко. Буйко рассказывал: "Мы хотели придумать что-нибудь интересное, чтобы привлекло внимание водителей к нашей заправке. Кажется, удалось. Люди приезжают, заправляются и обязательно фотографируются с нашей скульптурой". А вот про автора "заправщика" мне никаких сведений разыскать не удалось. Может, кто-нибудь подскажет?


Кстати...

У местных водителей уже сформировалось поверье: если потереть пистолет "заправщика", то топливо подешевеет. Хотя работники заправки относятся к таким "пожеланиям" с юмором, но все-таки советуют не расстраиваться, если примета не сбудется.

"Заправщика" в Гродно можно считать уникальным памятником (о других таких "основательных" памятниках мне неизвестно). Есть, правда, в Нижегородской области пара "Королев бензоколонки" (на фото). Хотя, судя по виду, вполне возможно, что это одна и та же, периодически переезжающая с заправки на заправку.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена