Самая узкая улица в Праге


Страна:
Чехия
Город/Нас.пункт:
Прага
Координаты:
50°05.280N, 14°24.587E
Дата обновления:
06-11-2017
Категории:
Разное - Самые-самые

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Праге есть улица, пройтись по которой хочет каждый турист (если, конечно, он знает о ее существовании). Называется она Винарна Чертовка (Vinárna Čertovka), и это - самая узкая улица в Праге. Ширина ее - порядка 70 сантиметров.

Название свое она получила по имени ресторанчика с винным магазином, располагающемуся неподалеку. В свою очередь, питейное заведение было названо так в честь протекающей тут речки Чертовки - притоку Влтавы.

А вот про происхождение названия речки есть такая легенда. Когда-то ходила на эту речку стирать белье прачка по имени Алоизия. Был у нее скверный характер, за что ее прозвали "чертом в юбке". Отсюда и пошло название речки, да и дом прачки получил название "у семи чертей". Хотя почему чертей именно семь - легенда умалчивает.

На самом деле изначально не предполагалось, что это будет улица. В стародавние времена Прага имела очень плотную застройку, что частенько приводило к пожарам. В середине XV века начали создавать проходы для замедления распространения огня и эвакуации людей. Т.е., это просто пожарный проход. Когда-то их было много, но до наших дней "дожили" единицы. И самый знаменитый из них - Винарна Чертовка.

Интересно, что и сейчас официально это именно пожарный проход. А все упоминания о нем как об улице - не более чем туристическая завлекаловка. Мало того, светофор, регулирующий противоположные людские потоки, был установлен именно по требованию пожарных - иначе владельцы ресторанчика рисковали лишиться лицензии.


Кстати...

Самой узкой улицей в мире считается Шпрейерхофштрассе (Spreuerhofstrasse) в немецком Ройтлингене, что подтверждается записью в книге рекордов Гиннеса.

А вот по поводу "второго места" в этой номинации, то за него спорят Винарна Чертовка и Парламент-стрит в английском Эксетере. Дело в том, что ширина Парламент-стрит колеблется от 61см (что уже "Чертовки") до 120см (что, соответственно, шире). Вот и поди их рассуди.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена