Памятник русалке в Солнечногорске


Регион:
Московская область
Район:
Солнечногорский
Город/Нас.пункт:
Солнечногорск
Координаты:
56°11.582N, 36°59.043E
Дата обновления:
06-11-2017
Категории:
Сказки, фольклор - Русалки, сирены

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На берегу озера Сенеж в Солнечногорске на каменном постаменте сидит разбитная женщина в платочке на голове и телогрейке на плечах. На коленях - баян, растянутый во все меха. Какую песню исполняет дама - каждый может додумать сам.

Но причем здесь русалка? Все становится ясно, если обойти скульптуру - из постамента торчит вполне себе рыбий хвост, а если приглядеться, то можно увидеть, что ноги женщины ниже колен покрыты чешуей.

Появилась женщина-русалка на берегах Сенежа в 2008 году, когда Солнечногорск праздновал свое 70-летие. Создал ее известный скульптор Александр Рукавишников (о других его работах можно почитать на странице "Мастерская Рукавишникова"). Он приподнес Русалку городу в качестве подарка на день рождения. По его словам, он хотел изобразить собирательный образ женщин 1930-х годов, которые трудились на стройках молодого города. "Коня на скаку остановит и в горящую избу войдет" - это как раз про таких.

Не все жители приняли эту скульптуру благосклонно. Она даже получила довольно обидные прозвища - "дьявол, вышедший на берег" и "Русалка в ватнике с баяном". Но, думаю, стоит относиться к ней с юмором. Во всяком случае так, как это делают многочисленные туристы, массово делающие селфи с Русалкой.


Кстати...

Озеро Сенеж - одно из самых больших в Подмосковье. Именно оно послужило натурой Исааку Левитану для его картины "Озеро.Русь".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Сергей
07.11.2021 14:18

Любой художник (скульптор или писатель - художник слова) вправе сам решать, как ему изобразить то, что он хочет изобразить. Как бы ни было - памятник оригинальный. А если кому-то не нравится, то это, как говорится, его проблемы. А скажите, многим ли у нас нравится вообще современное искусство? Да большинство, справедливости ради, его вообще не понимают. Хочу обратить внимание ещё на один момент, который может показаться интересным. В Варшаве есть символ города - Варшавская русалка Сирена, воплощённый также в памятнике. А вот в Солнечногорске появилась своя Солнечногорская русалка. Да и для туристов приманка.


Евгений Кузнецов
01.09.2020 09:42

Спасибо!


Кирилл
01.09.2020 05:10

Евгений, я выразил свое отношение к именно к памятнику, оставлять его на сайте или нет - решать вам, сайт не плохой, познавательный.)


Евгений Кузнецов
31.08.2020 14:04

Кирилл, спасибо за комментарий! Если Вы обратили внимание - я очень редко даю оценку тому или иному памятнику. Просто не считаю себя вправе - я не профессионал. Моя задача - рассказать о месте или памятнике, указать его местоположение и написать краткое описание. А на вкус и цвет - товарища нет. Пусть эта русалка останется на моем сайте.


Кирилл
30.08.2020 14:17

По-моему скульптура полная хрень, позорная какая-то. Уберите лучше. Бедный Солнечногорск. Не лучшее творение автора.

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена