Памятник Селяте в Селятино


Регион:
Московская область
Район:
Наро-Фоминский
Город/Нас.пункт:
Селятино
Координаты:
55°30.900N, 36°58.900E
Дата обновления:
06-10-2017
Категории:
Государство, деньги - Исторические лидеры

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

8 сентября 2012 года в подмосковном Селятино появился новый монумент: недалеко от городской Администрации, на пересечении Спортивной и Строительной улиц установили памятник Селяте, человеку, имя которого носит город.

Автор памятника - скульптор Геннадий Новоселов (у меня на сайте есть еще одна его работа - Емеля в Наро-Фоминске). Спонсировала создание местная Гильдия предпринимателей. Официально открытие приурочили к 55-летию Селятино.

И тут возникают несколько вопросов. Надпись на постаменте памятника гласит, что он посвящен Селяте, служке митрополита Феогноста, и который жил в XIV веке. Но во-первых, разница между XIV веком и 2012 годом никак не укладывается в 55 лет. Во-вторых, в том самом XIV веке на этом месте не то что Селятино не существовало, но и вообще не было никаких деревень.

Но, несмотря на кажущиеся противоречия, именно эта версия с Селятой представляется наиболее правдоподобной. Вкрадце история такова. В середине XIV века дейстаительно жил некий коровник Селята, бывший в услужении у митрополита Феогноста, и имя которого было дано деревеньке под Москвой. Располагалась она в месте, где сейчас московская Олимпийская деревня. Впоследствии это Селятино было разрушено татаро-монголами в одно из нашествий и возродилось уже на новом месте.

Кого интересует эта история, могут почитать ее в подробностях в книге Светланы Шохиной "Сказание о земле Селятинской". Во всяком случае других, столь проработанных и доказательных источников я не встречал.


Кстати...

Нынешнее Селятино расположено в месте, где проходила дорога из Москвы в Боровск и далее в Смоленск (это та самая Старая Смоленская дорога). Именно по ней вошел в Москву Наполеон и по ней он из Москвы бежал с остатками своей армии. Ныне это Боровское шоссе.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Светлана
31.05.2022 15:07

Это не старая Смоленская дорога. Это изстари был Боровский тракт, по которому митрополиты и все остальные ездили в Боровский монастырь. По нему везли боярыню Морозову и Аввакума туда же. А Наполеон шел на Москву примерно по Минскому шоссе (Старая Смоленская дорога), а возвращался примерно по Калужскому, частично по Боровскому и от Малоярославца свернув на нынешнее Минское и далее до границы. (примерно - это для современной ориентации)

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена