Нулевой километр в Полоцке


Страна:
Белоруссия
Область:
Витебская
Город/Нас.пункт:
Полоцк
Координаты:
55°29.455N, 28°46.831E
Дата обновления:
19-09-2017
Категории:
География, астрономия - Нулевой километр

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Полоцк - город, как никакой другой достойный иметь свой нулевой километр. Это как-никак один из старейших городов не только современной Белоруссии, но и всей Восточной Европы. И "ноль" там есть - стоит он в небольшом скверике недалеко от железнодорожного вокзала.

Об авторах и времени установки мне ничего неизвестно. Есть единственное предположение: поскольку формой и размерами полоцкий "ноль" очень похож на Нулевой километр в Гродно и аналогичный в Бресте, то вполне возможно, что авторы у них одни и те же.


Кстати...

Первым в мире "нулевым километром" считается колонна Milliarium Aureum, руины которой до сих пор можно наблюдать в Риме. От нее и начинались все дороги некогда великой империи. Отсюда пошло известное изречение: "все дороги ведут в Рим".

Понятно, что всевозможных "нулей" существует великое множество. Немало их и в Белоруссии - некоторые уже представлены на сайте (см. рубрику "Нулевой километр"), некоторые другие приведены в фотогалерее.

В Полоцке есть еще один памятник на тему географических точек: в этом городе также установлен знак Географический центр Европы.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена