Нулевой километр в Гродно


Страна:
Белоруссия
Область:
Гродненская
Город/Нас.пункт:
Гродно
Координаты:
53°40.996N, 23°50.078E
Дата обновления:
19-09-2017
Категории:
География, астрономия - Нулевой километр

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Как и в большинстве крупных городов, в Гродно тоже есть свой "знак зеро". Расположен он не совсем "по фэньшую", т.е. не у главпочтамта или вокзала, а на центральной площади Ленина около гродненского горисполкома.

Знак был установлен в 2003 году, изготовлен из силумина на одном из предприятий в Минской области. На одной его стороне изображен олень святого Губерта — официальный символ Гродно, противоположную сторону украшает бронзовый зубр.


Кстати...

Когда я увидел этот знак, я испытал нечто подобное дежавю - гродненский "ноль" является почти точной копией Нулевого километра в Полоцке (или наоборот).

В 2014 году "нолик" исчез - вместо него красовалась цветочная клумба. Городские власти поспешили всех успокоить - на самом деле за 11 лет "стояния" на центральной площади знак немного обветшал и его просто забрали на реставрацию. И действительно, по прошествии нескольких месяцев он снова занял свое законное место. Не знаю - специально это было сделано или нет, но после возвращения знак "смотрит" в противоположную сторону.

Интересно, что в 50-е годы на этом месте находилось небольшое одноэтажное кафе, которое в народе ласково называли "телевизор".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена