Памятник дворнику в Новосибирске


Страна:
Россия
Регион:
Новосибирская область
Город/Нас.пункт:
Новосибирск
Координаты:
55°04.152N, 82°56.334E
Дата обновления:
18-07-2023
Категории:
Профессии - Дворники

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Около дома 11/1 по улице Богдана Хмельницкого в Новосибирске стоит скульптура дворника. Симпатичный мужичок с метлой, больше похожий на домового, чем на дворника, рукой указывает на здание, в котором располагается его "работодатель" - управляющая компания "Регион".

Дворник был изготовлен в архитектурно-художественной мастерской Геннадия Арбатского "Красная горка" довольно давно - еще в 1980-е годы. Архитектор "Красной горки" Татьяна Арбатская вспоминала: "У нас Богдашка всегда отличалась тем, что дворники хорошо работали, в порядке содержали улицы и дворы".

Интересно, что дворника частенько перекрашивают в разные цвета - где-то я видел фотографию, где он сиреневый.

Архитектор и художник Геннадий Петрович Арбатский родился 13 сентября 1953 года в Новосибирске, окончил архитектурный факультет НИСИ (Сибстрина; ныне НГАСУ).

В 1982 году основал мастерскую "Красная горка", в которой были созданы более 30 ансамблей и комплексов, многие художественные работы принимали участие в различных выставках в России, Германии, Испании, Франции.

Но главная заслуга "Красной горки" и Арбатского - архитектурно-художественное оформление улицы Богдана Хмельницкого (в простонародье - Богдашки, Богданки) и прилегающих к ней кварталов. Основными достопримечательностями улицы стали афишные тумбы со скульптурами. Здесь и "Ворона с сыром", под которой торгуют бабушки, и "Колос", рядом с которым располагается хлебный магазин, а рядом с "Айболитом" до сих пор работает аптека. Большинство работ были созданы по личной инициативе Арбатского, безо всякой оплаты со стороны городских властей.

27 ноября 2014 года Геннадия Петровича не стало. С его уходом многие объекты на Богдашке постепенно стали ветшать. Хочется надеяться, что местные власти обратят внимание на наследие замечательного человека и приведут все в порядок.


Кстати...

У меня на сайте присутствуют уже больше десятка всевозможных дворников - см. категория "Дворники".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена