Скульптура "Фестивальный цветок" в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Северный
Метро:
Речной вокзал
Координаты:
55°51.216N, 37°29.173E
Дата обновления:
05-08-2017
Категории:
Разное - Музеи и парки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На северо-западе Москвы в парке "Дружба" есть одноименный памятник, чаще именуемый "Фестивальный цветок". Установлен он был в честь фестиваля молодежи и студентов, проводившегося в Москве в 1985 году. Авторы - скульптор А.Рукавишников (о других его работах можно почитать а странице "Мастерская Рукавишникова") и архитекторы И.Воскресенский, Ю.Калмыков, Д.Воскресенская.

Монумент предсталяет собой 9-метровую скульптуру мальчика и девочки, выпускающих в небо голубей. В постамент вмонтированы 5 медальонов, символизирующих части света (Европа, Америка, Африка, Австралия, Азия).

В общем, скульптура как скульптура - ничего необычного. Есть один лишь момент, по причине которого я поместил этот "цветок" на свой сайт. К сожалению, даже из жителей близлежащих микрорайонов Москвы мало кто знает - что символизирует и по какому поводу установлен этот памятник. К тому же при взгляде на него именно "цветок" в нем отнюдь не очевиден. Наверное, именно поэтому скульптуру шутливо прозвали "Битва за веник".


Кстати...

Парк "Дружба" сам по себе очень интересное место. Кроме того, что это очень живописное место, там есть на что посмотреть: "Аллея Алисы Селезневой", памятники Рабиндранату Тагору, Семье, Манасу Великодушному.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена