Памятник фонарю в Печорах


Страна:
Россия
Регион:
Псковская область
Город/Нас.пункт:
Печоры
Координаты:
57°48.791N, 28°36.759E
Дата обновления:
16-08-2014
Категории:
Здания, сооружения - Фонари

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Печорах Псковской области, совсем недалеко от Псково-Печорского монастыря установлен памятник уличному фонарю. Идея создания памятника родилась в голове Александра Бушуева, местного байкера. Он рассказал о ней своему знакомому кузнецу, тот поддержал парня и сказал, что реализовать его затею совсем не трудно, нужен лишь чертеж. Нарисовал эскиз Андрей Селютин, а далее за выплавку взялись два кузнеца: Владимир Беженар и Александр Вишневский.

Сначала планировалось украсить фонарь множеством дополнительных деталей, но потом от этой идеи отказались. Оставили только двух маленьких птичек и где-то на памятнике изобразили сердечко, чтобы туристам было где тереть, а не там где захочется.

Городские власти в считанные дни решили вопрос об установке памятника и оформили все нужные документы. В администрации даже пошутили, что если Александр Бушуев решит сделать городу еще один подарок, они будут только рады.

Памятник открыли 10 декабря 2011 года. "Каким я его видел, таким он и получился, - сказал Александр Бушуев. - Он необыкновенно красивый, антивандальный, крепкий, могучий. Я думаю это событие будет символизировать добрую волю простого человека. Возможно, это станет примером для других".

К сожалению, Бушуев не оказался провидцем - вандалы все-таки нашлись. Не прошло и года с момента открытия, как в августе 2012 с памятника украли двух птичек. Восстанавливать в прежнем виде утраченный элемент композиции посчитали нецелесообразным. Как сообщил известный кузнец Евгений Вагин, администрации района авторы памятника предложили сделать форму и вылить птичек из легкого дешевого металла или не восстанавливать потерю вовсе. Но к всеобщей радости птичек все-таки восстановили! Во всяком случае на момент моего визита в Печоры (июль 2014) обе птички красовались на своем месте.


Кстати...

Во многих источниках указывается, что памятник в Печорах - первый и единственный в мире. Вынужден с этим не согласиться. Например, еще в 2006 году в Озерске Калининградской области был установлен памятник фонарю, который посвящен 120-й годовщине появления в г.Даркемане (ныне Озерск) первого электрического освещения в Восточной Пруссии.

Кроме того, в моей коллекции есть несколько аналогичных памятников: памятник стобу в Вологде (хотя он и числится как "Писающий пес"), памятник столбу в Гатчине, столб-распределитель в Пушкине, а также памятник фонарщику в Санкт-Петербурге.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена