Памятник кошельку во Владимире


Страна:
Россия
Регион:
Владимирская область
Город/Нас.пункт:
Владимир
Координаты:
56°06.278N, 40°21.343E
Дата обновления:
28-04-2017
Категории:
Государство, деньги - Кошелек

На карте


Основные фото:

Около владимирского филиала Финансового университета при правительстве РФ стоит гранитный кошелек с бронзовой застежкой.

Инициатором его появления был коллектив университета. Его директор Наталья Юдина вспоминала, что они долго думали - как изобразить образ финансов, чтобы композиция имела отношение к университету и была близка к идее финансовых знаний. Были варианты рубля, копейки или даже целой стопки из денег. Но в результате остановились на старом бабушкином кошельке, в котором собираются лучшие финансовые идеи и финансовые традиции XX века и переходят в век XXI.

Создал памятник скульптор Игорь Черноглазов. Поддержку проекту оказали Московский индустриальный банк и Совет народных депутатов Владимира. "Кошелек" торжественно открыли 18 ноября 2014 года. Интересно, что Наталья Юдина отказалась озвучить ни стоимость создания памятника, ни сколько в нем хранится денег, произнеся загадочную фразу: "в этом кошельке денег нет и не будет - это символ российского рубля и нашей финансовой системы".


Кстати...

Среди студентов был объявлен конкурс на лучшую традицию для "кошелька". Ушлые студенты тут же предложили вариант: кто хочет стать губернатором, должен погладить правую защелку кошелька, а кто мечтает о карьере банкира или мэра, должен потереть левую. Вот только как их не перепутать и где у него левая защелка, а где правая?

Тем не менее, этот шутливый ритуал прямо на открытии исполнили губернатор области Светлана Орлова и мэр Владимира Сергей Сахаров. А вице-губернатор Михаил Колков предложил свой вариант поверья и потер о гранитный кошелек кредитной карточкой, чтобы, мол, на ней никогда не заканчивались деньги.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена