"Мешок удачи" в Калуге


Страна:
Россия
Регион:
Калужская область
Город/Нас.пункт:
Калуга
Координаты:
54°30.842N, 36°15.479E
Дата обновления:
28-04-2017
Категории:
Жанровые - На счастье, на удачу

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На пересечении улиц Кирова и Театральной в Калуге стоит бронзовый мешок. Почему-то считается, что внутри мешка деньги, ведь он - подарок городу от калужского филиала "Фора-банка".

На самом деле, что именно находится внутри мешка - не знает никто. А вот назначение мешка известно всем - на удачу. Идея установки "мешка" принадлежит директору Калужского драматического театра Александру Кривовичеву. Он задумал скульптуру как символ удачи и финансового благополучия Калуги. Выполнила "мешок" в металле скульптор Светлана Фарниева.

"Мешок" торжественно открыли 1 апреля 2011 года, в день смеха. Люди, одетые в исторические костюмы, достали из пластиковых пакетов с надписью "лови удачу" воздушные шары и выпустили в небо. История умалчивает - поймал ли кто-нибудь такую "удачу" или она так и улетела.

Естественно, есть и примета, связанная со скульптурой. Для того, чтобы "мешок" выполнил свое предназначение и принес таки удачу, нужно приложить к нему бумажник, присесть или просто потереться. Кстати, первым такой способ попробовал на себе лично Александр Кривовичев.


Кстати...

В 2013 году городские власти собирались установить на месте "мешка" памятник Гоголю и даже запланировали закладку камня во время визита в Калугу премьера Медведева.

Но "мешок" удалось отстоять и он по-прежнему находится на своем законном месте.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена