Скульптура "Здравствуй, малыш" в Рыбинске


Страна:
Россия
Регион:
Ярославская область
Город/Нас.пункт:
Рыбинск
Координаты:
58°03.250N, 38°47.517E
Дата обновления:
16-04-2017
Категории:
Семья, отношения - Младенцы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

17 сентября 2011 у перинатального центра в Рыбинске установили памятник, призванный символизировать счастье материнства. Официальное его название - "Здравствуй, малыш!".

История создания памятника довольно любопытна. Когда-то в семье главы горкома профсоюза медицинских работников Ирины Букаревой (теперь она возглавляет Центр поддержки и развития общества "Социальная идея") ждали появления внучки. Роды оказались преждевременными и тяжелыми. Врачи поставили роженицу перед жестоким выбором: либо вас спасаем, либо ребенка. Но она решила рожать – будь что будет. К счастью все обошлось благополучно - из роддома выписали маму с дочкой Дианой. На день рождения Диане подарили оберег — лежащего на подставочке малыша с приподнятой головкой.

Как-то бабушка с подросшей внучкой побывала в городской детской больнице в отделении, где лежали дети с патологиями, а также брошенные родителями малыши. Диана расплакалась и сказала бабушке: "у меня есть талисман и он мне помог. Почему бы не придумать такой талисман, чтобы помогал всем детям?" Со своего малыша-оберега Диана сделала набросок скульптуры.

И дело пошло: деньги собирали всем миром, за изготовление памятника взялся скульптор Роман Виноградов. Чтобы "малыш" смотрелся лучше, около перинатального центра вырубили лишние деревья и привели в порядок территорию.


Кстати...

Теперь сюда приезжают будущие родители: если потереть "малышу" левую пятку - будет мальчик, если правую - девочка, если щечки - дети будут здоровы. В результате трут все подряд - чтоб уж наверняка. И "малыш" весь сияет.

Очень похожие малыши есть в Праге (см. фото).

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена