Памятник Доктору Айболиту в Прокопьевске


Страна:
Россия
Регион:
Кемеровская область
Город/Нас.пункт:
Прокопьевск
Координаты:
53°52.332N, 86°38.084E
Дата обновления:
16-04-2017
Категории:
Персонажи - Доктор Айболит

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Около городской детской больницы в Прокопьевске стоит памятник самому известному нашему врачу - доктору Айболиту. Других персонажей в сказке Чуковского много, но авторы памятника выбрали в "дополнение" к самому доктору только двоих - собаку Авву и сову Бумбу.

Композиция была установлена в июне 2015 года в рамках подготовки к областному Дню шахтера. Считается, что этот памятник - вклад медиков в благоустройство города. Но средства на него собирали всем миром - подсобили и спонсоры, и благодарные родители маленьких пациентов. Так что подарок получился "всенародным".

А вот имя автора мне выяснить не удалось. Единственная зацепка - надпись на памятнике:
barhin
stkov.ru

Поиск во всезнающем интернете ничего не дал. Может, я неправильно что-то прочитал? Если кто знает - отзовитесь, страна должна знать своих героев.


Кстати...

Это не единственный памятник врачу в Прокопьевске - около городской больницы №3 стоит еще один забавный "доктор" (см. фотогалерею). Там же в галерее приведены некоторые другие памятники "Айболитам".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Евгений Кузнецов
14.07.2023 14:03

Полина, спасибо за комментарий. Как я неоднократно указывал, я публикую только то, что видел сам. В Ессентуках я был, но это было очень давно, задолго до начала работы сайта. Надеюсь, мне удастся снова посетить этот город и тогда обязательно опубликую.


Полина
14.07.2023 08:35

Добрый день! Очень интересная подборка фотографий! С интересом и особым удовольствием ознакомилась. В дополнение к предложенному еще один памятник Доктору на территории санатория "Виктория" в Ессентуках. https://www.drive2.ru/l/472363115627938530/

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена