Памятник перерабатывающему станку в Красногорске


Регион:
Московская область
Район:
Красногорский
Город/Нас.пункт:
Красногорск
Координаты:
55°49.495N, 37°16.031E
Дата обновления:
16-04-2017
Категории:
Разное - Медицина, медтехника

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Красногорском районе Подмосковья есть предприятие, выпускающее лекарственные препараты из растительного сырья - ОАО "Красногорсклексредства" (Красногорский завод лекарственных средств). У его проходной установлен памятник одному из основных средств производства - перерабатывающему станку. Когда этот памятник появился и кто его автор - я не знаю. Может, кто-нибудь подскажет - буду крайне признателен.

Предприятие было основано в 1938 году на основе вивария - там разводили животных для исследовательских учреждений наркомата здравоохранения (так раньше назывались министерства). Сначала предприятие получило название "Центральная заготовительно-перерабатывающая контора "Лектехпром", потом его переименовали в "Московскую фабрику №1 "Лекрастреста". Трудились там 50 человек, перерабатывая 300 тонн (!) сырья в год. И помогали им как раз такие вот станки. Список продукции насчитывал порядка 20 наименований: цветки липы и ромашки, листья шалфея, кора дуба и крушины, измельченные плоды шиповника и пр.

В 1947 году фабрику в очередной раз переименовали в "Опалиховский завод" (по названию поселка Опалиха), а в 1952 году - в "Московский завод по переработке лекарственного растительного сырья".

В 1990-е годы предприятие пришло в упадок - с развалом СССР развалилась и вся система сбора, переработки и производства лекарственного сырья. Спасение пришло с запада - в 1994 году фабрика была акционирована международным холдингом Martin Bauer, крупнейшим в мире поставщиком лекарственного растительного сырья и производителем препаратов на его основе. Это дало предприятию доступ к новым технологиям и оборудованию, повлекло за собой масштабную реорганизацию и позволило выйти на принципиально новый уровень развития.


Кстати...

"Красногорсклексредства" - старейшее предприятие такого профиля в России. И сегодня завод является лидером отечественной отрасли переработки лекарственных растений.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена