Памятник швейной машинке в Подольске


Регион:
Московская область
Район:
Подольский
Город/Нас.пункт:
Подольск
Координаты:
55°25.933N, 37°32.933E
Дата обновления:
26-03-2017
Категории:
Мебель, кухня, быт - Швейные принадлежности

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В 2011 году, в день 230-летия города, в Подольске открыли памятник швейной машинке. Его автор - скульптор Александр Рожников.

Естественно, марка этой швейной машинки - "Зингер". Ведь именно в Подольске эта компания в 1902 году открыла завод по производству своей продукции. Причем сделано это было без всяких программ по импортозамещению. На этих швейных машинках шили по всей России, в то числе - в императорской семье. Компания даже заслужила право быть "Поставщиком Двора Его Императорского Величества". По мере расширения производства, подольский "Зингер" начал выпускать не только бытовые, но и промышленные машины- для обувных, швейных и галантерейных предприятий.

После революции в 1918 году завод национализировали и производство было остановлено. Его возобновили спустя 6 лет, но вот название не вернули - завод переименовали в "Госшвеймашину". Потом его еще несколько раз переименовывали - сначала в Подольский механический завод (ПМЗ), затем в Завод швейных машин имени Калинина. В лучшие годы на нем трудились 20 тысяч человек. Завод функционирует и сейчас, но под маркой "Торговый дом «ЗИГЗАГ".

Скульптор выполнил памятник в интересной манере: швейная машинка как будто шьет историю Подольска. На полотне можно увидеть главные достопримечательности города: купола храмов, первый троллейбус, горбатый мост через Пахру и, естественно, заводские корпуса "Зингер".


Кстати...

Завод "Зингер" до 1917 года не выпустил ни одной бракованной машинки. Они были такого высокого качества, что работают до сих пор. В музее завода есть лист меди, простроченный на одной из таких машинок.

Кроме всего прочего на "полотне Подольска" изображен еще один интересный памятник - Екатерине Великой.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена