Памятник Евстигнееву в Нижнем Новгороде


Страна:
Россия
Регион:
Нижегородская область
Город/Нас.пункт:
Нижний Новгород
Координаты:
56°19.424N, 44°00.108E
Дата обновления:
06-02-2017
Категории:
Знаменитости - Артисты, актеры

На карте


Основные фото:

На Большой Покровской улице в Нижнем Новгороде на самой обычной лавочке скромно сидит неприметный человек, как будто только что вышедший из Нижегородского драматического театра и присевший на скамейку отдохнуть. Тем не менее, имя этого человека известно всем в нашей стране - это памятник великому актеру Евгению Александровичу Евстигнееву.

Как это часто бывает, и место, и время установки памятника не случайны. Он был торжественно открыт в сентябре 2006 года ко дню 80-летия артиста, в городе, где он родился, окончил театральное училище (расположенное неподалеку и носящее сейчас его имя, - то самое, на фасаде которого расположились "коты, охотящиеся на голубей") и начал сценическую карьеру. Автор памятника - скульптор Владимир Полянский.

Многие говорят, что никакой это не памятник, а просто городская скульптура. Терминологию я оспаривать не буду. Да, у него нет высокого гранитного постамента, он никуда не указывает рукой, не поражает гигантскими размерами. Но спросите любого прохожего: что ему больше по душе - такая вот скромная "скульптура" или многие другие памятники, во множестве стоящие в наших городах? Судя по чуть ли не протертому до дыр носу бронзового Евстигнеева - ответ очевиден.

Что же касается памятника, то думаю, что Евгений Александрович его создал себе сам - своей игрой и своим талантом.


Кстати...

Говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. Это в полной мере относится к Евстигнееву: кроме его актерского таланта, он великолепно играл на фортепиано, гитаре и ложках(!). Посмотрите на его совместный с Петром Тодоровским номер - разве это не гениально?

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена