Памятник Бродскому в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Центральный
Метро:
Баррикадная
Координаты:
55°45.415N, 37°35.087E
Дата обновления:
06-02-2017
Категории:
Знаменитости - Писатели, поэты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

31 мая 2011 года на Новинском бульваре в Москве открыли памятник Иосифу Александровичу Бродскому. Его авторы - скульптор Георгий Франгулян и архитектор Сергей Скуратов - выполнили композицию в интересной манере. 12 безликих фигур, разделенных на 2 группы, как бы сиволизируют расколовшееся общество. Сам Бродский стоит отдельно, отрешенно устремив взгляд ввысь.

Изображение поэта тоже интересно. Многие видят только плоскую фигуру. Но на самом деле скульптура выпукло-вогнутая. К зрителю она выпуклая и весьма рельефная, а вот сзади представляет собой как бы форму для литья, которую каждый может наполнить согласно своим представлениям о нем.

Памятник создавался долго. Франгулян работал над ним 7 лет и на свои средства. Он говорил: "Памятник Бродскому - мой личный подарок городу. Все полностью: и постамент, и гранит, и скульптура". Вся композиция была готова еще за 5 лет до открытия, и все это время шли бюрократические и хозяйственные согласования.

Памятник торжественно открывали министр культуры РФ Александр Авдеев, спикер Мосгордумы Владимир Платонов и поэт Евгений Рейн. Также присутствовали многие поклонники творчества Бродского: Сергей Юрский, Зураб Церетели, Леонид Рошаль.


Кстати...

Многие выражали недоумение, что памятник Бродскому установили в Москве, а не Петербурге, где он родился и жил до своего отъезда. Но дело в том, что памятник в Питере есть! Другое дело, что увидеть его сложно - он расположен во дворе филологического факультета Петербургского университета (все мои попытки прорваться туда были пресечены бдительными и неподкупными вахтерами). Да и выглядит он еще более необычно, чем московский (см. фото). Единственное, что их роднит - устремленный ввысь взгляд поэта.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена