Памятник Рахманинову в Великом Новгороде


Страна:
Россия
Регион:
Новгородская область
Город/Нас.пункт:
Великий Новгород
Координаты:
58°31.452N, 31°16.362E
Дата обновления:
06-02-2017
Категории:
Знаменитости - Композиторы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Великом Новгороде, в Кремлевском парке установлен памятник нашему великому соотечественнику - музыканту, дирижеру, композитору Сергею Васильевичу Рахманинову, уроженцу новгородской земли.

Долгое время не то что установка памятника была невозможна, но и просто упоминание имени Рахманинова было (как бы это помягче сказать) нежелательным. Наши власти не могли простить ему отъезд из России в 1917 году. И это несмотря на то, что он до последних своих дней оставался патриотом. А во время Великой Отечественной Войны Рахманинов собирал деньги со своих концертов и высылал их Советскому правительству со словами: "От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу".

Идея памятника возникла еще в 2003 году. Был объявлен конкурс, на который поступили десятки проектов. Но отборочная комиссия отвергла все, поскольку Рахманинов на них изображался слишком академично: то дирижирующим, то просто сидящим. А один из них даже изображал музыканта посреди океана.

Ситуация изменилась, когда поступил проект от известного скульптора Александра Рукавишникова (у меня на сайте довольно много его работ - см. страницу "мастерская Рукавишникова"). Его приняли сразу, практически без обсуждения, настолько он всем понравился.

Памятник был открыт 14 июня 2009 года в рамках празднования 1150-летия Великого Новгорода. Вокруг установили динамики, из которых звучит музыка композитора. А в 2012 году рядом с ним были посажены кусты сирени, привезенные из Рочестера (США, штат Нью-Йорк) - города-побратима Новгорода, где и похоронен наш великий земляк.


Кстати...

Я знаю еще о двух памятниках Рахманинову - один установлен в Тамбове (кстати, авторство его принадлежит тому же Рукавишникову) и в Москве.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена