Памятник Бабе-Яге в Абрамцево


Регион:
Московская область
Район:
Сергиево-Посадский
Город/Нас.пункт:
Абрамцево
Координаты:
56°13.935N, 37°58.154E
Дата обновления:
26-01-2017
Категории:
Сказки, фольклор - Баба-яга, Кощей, Соловей

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Около подмосковного музея-усадьбы Абрамцево "приземлилась" колоритная Баба-Яга. Стоящий рядом транспарант утверждает, что она "долеталась". Хочется верить, что больше она отсюда никуда не улетит.

Откуда она здесь взялась и кто ее сотворил - мне неведомо. А вот почему она появилась именно здесь - можно пофантазировать.

Абрамцево - именно то место, к которому как нельзя лучше подходит определение "тут русский дух, тут Русью пахнет". Тут есть и "Избушка на курьих ножках", и теремок, когда-то выполнявший функции бани, и многое-многое другое. В отличие от пафосных Кускова, Архангельского, Останкина, это - скромная, без вычурности, но такая милая и по-настоящему русская усадьба.

В ней побывало столько великих творческих людей, что боюсь кого-нибудь пропустить. Именно здесь Сергей Аксаков (когда-то владелец усадьбы) создал свой "Аленький цветочек". Илья Репин написал картину "Не ждали" и "Летний пейзаж (Вера Алексеевна Репина на мостике в Абрамцево)". Валентин Серов - "Девочку с персиками", где он изобразил дочь Саввы Мамонтова Веру (к Мамонтову имение перешло после смерти Аксакова). А брат Веры Андрей запечатлен Виктором Васнецовым в роли Алеши Поповича на картине "Три богатыря". Васнецова также вдохновила на его "Аленушку" простая крестьянская девушка, увиденная им в Ахтырке, что в нескольких километрах от Абрамцево. Здесь собирал грибы и читал главы из второго тома "Мертвых душ" Николай Гоголь, а Врубель создал чудную скамейку с изразцами.

Находящаяся на территории музея-усадьбы церковь "Спаса Нерукотворного" построена по проекту того же Васнецова. Для нее он также написал икону. Другие иконы писали Репин, Поленов, Неврев.


Кстати...

Официальной "родиной" Бабы-Яги с 2004 года считается село Кукобой в Ярославской области.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена