Памятник студенту в Полоцке


Страна:
Белоруссия
Область:
Витебская
Город/Нас.пункт:
Полоцк
Координаты:
55°29.200N, 28°45.812E
Дата обновления:
13-01-2017
Категории:
Учеба - Студенты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В 2010 году, в Международный день студентов, в белорусском Полоцке установили памятник студенту. Бронзовая фигура изображает средневекового студиозуса, держащего в руках книги, перо и свиток, на котором проглядывается герб Полоцкого государственного университета. Скульптура расположена у факультета информационных технологий университета. Автор монумента - минский скульптор Александр Прохоров.

Студента установили в Полоцке отнюдь не случайно - именно в этом старинном городе открылся первый университет на территории современной Белоруссии. Еще в 1581 году великий князь литовский и по совместительству король польский Стефан Баторий основал здесь Полоцкий иезуитский коллегиум. А в 1812 году Указом Российского императора Александра I Коллегиум был преобразован в Полоцкую иезуитскую академию с правами университета.


Кстати...

Издали может показаться, что "полоцкий студент" своим видом очень смахивает на студентку. Но это не так - в средние века учиться в университетах дозволялось только "представителям мужеска пола". Видимо, чтобы исправить эту историческую несправедливость и составить студенту пару, в Новополоцке в новом здании того же Полоцкого университета установили памятник студентке (см. фото). В свою очередь, "новополоцкая студентка" по своему виду и позе сильно напоминает "абитуриентку", находящуюся в Гомеле.

О других студентах можно почитать в разделе "Студенты".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена