Памятник студенту в Варшаве


Страна:
Польша
Город/Нас.пункт:
Варшава
Координаты:
52°14.417N, 21°01.112E
Дата обновления:
13-01-2017
Категории:
Учеба - Студенты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На лавочке в сквере около Варшавского университета расположился бронзовый студент. Его фигура весьма примечательна. Он был "слеплен" с лучшего студента 4-го курса факультета математики и естественных наук Мацея Робака. На скамейке написаны нравоучительные изречения (так называемые сентенции). Где-то на скульптуре выбита литера с кодом, с помощью которого можно прочесть интересные надписи. А на подошве обуви студента помещен текст, который можно прочитать только с помощью зеркал.

На скамье лежат книги и копия еженедельника "Аудиториум" - именно по инициативе его редакции и главного редактора Ярослава Влодарчика был создан "студент". Памятник торжественно открыли 15 января 2003 года.

Но естория его началась намного раньше. В свое время был объявлен конкурс, который выиграли скульпторы Алиса Скрентович и Роман Квятковский. Но из-за финансовых проблем их проект не был реализован. К идее вернулись несколько лет спустя. Был объявлен новый конкурс, в котором победил уже другой скульптор - Анджей Ренес.


Кстати...

У меня на сайте скопилось довольно много памятников студентам - см. раздел "Студенты". На этой и на других страницах в фотогалерее приведены другие памятники на эту тему, пока не представленные на сайте.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена