Памятник Авиатору в Петербурге


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Московский
Метро:
Московская
Координаты:
59°47.998N, 30°16.421E
Дата обновления:
02-12-2016
Категории:
Разное - Абстракция

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В конце 2013 года открылся новый терминал питерского аэропорта Пулково. В мировой практике стало правилом устанавливать в аэропортах произведения новейшего искусства - вспомним скульптуру Ботеро в венецианском порту Марко Поло или "Кинетический дождь" в Сингапуре.

Эта традиция как-то не очень распространена в России. И новый Пулково стал неким исключением: при выходе из зала прилета пассажиров встречает "Авиатор" (неформальное название - "Перволетчик").

Создал скульптуру Дмитрий Каминкер (у меня в коллекции есть еще несколько его работ: "Крылатый морской конь", "Глашатай"). Он с детства увлекался самолетной тематикой и историей воздушных кораблей. Поэтому из "Авиатора" получился некий собирательный образ. По виду памятник напоминает кентавра: старинный летательный аппарат начала ХХ века в виде "этажерки" и фигура самого авиатора являют собой единое целое. Даже материал (бронза) искусственно состарен и выполнен "под дерево".

Сам Каминкер говорил: "Возможно, это ангел или даже ангел-хранитель аэропорта. Но вообще внешне я его делал похожим на Бориса Россинского — одного из первых летчиков России, он еще до революции занимался организацией летного дела (Россинского называли „дедушкой русской авиации“). С небольшой бородкой он напоминал сказочного персонажа, витязя и немного Дон Кихота. Получился собирательный образ, сказочно-исторический".


Кстати...

"Авиатор" - не единственный арт-объект обновленного аэропорта: под потолком летают девушки-ангелы с реактивными двигателями. А недавно поставили прикольный памятник Петру I: император в зеленом камзоле с чемоданом шествует на регистрацию, одновременно отдавая кому-то указания по мобильнику.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена