Памятник Магдебургскому праву в Минске


Страна:
Белоруссия
Город/Нас.пункт:
Минск
Координаты:
53°54.224N, 27°33.356E
Дата обновления:
02-12-2016
Категории:
Разное - Исторические

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В конце марта 2014 года напротив ратуши в Минске установили памятник Магдебургскому праву. Событие приурочили к 515-й годовщине дарования этого права городу. Над памятником трудилась команда под руководством архитектора Сергея Богласова и скульптора Дмитрия Оганова.

Минск (входивший тогда в состав Великого княжества Литовского) получил Магдебургское право 14 марта 1499 года, по грамоте короля польского и великого князя литовского Александра Ягеллончика. Согласно документу, в дальнейшем городское руководство осуществлялось независимым органом самоуправления — магистратом, возглавляемым войтом и состоящим из избираемой горожанами рады и собственного судебного органа — лавы. Королевская грамота также разрешала минчанам построить в городе ратушу, где и располагались эти органы власти. Позднее Минск получил право на собственный герб, который присутствовал и на печати города, чем подчеркивалась его независимость от княжеской или королевской власти.

Памятник изображает войта, держащего в руках королевскую грамоту и ключ от города. У его ног - план Минска тех времен. Сергей Оганов рассказывал: "в 2006 году появился первый эскиз. Я его делал к выставке, которая проходила в Музее современного искусства. Все скульпторы представляли проекты, которые бы они хотели предложить городу. Я предложил тогда скульптуру, посвященную Магдебургскому праву, потому что в 2009 году должен был быть юбилей".

Но утвердили эскиз только в 2011 году. Немало времени у автора ушло на доработку образа войта. В архивах сохранились документы, в которых указывалось лишь имя первого главы городского магистрата. А вот все портреты оказались утерянными. Поэтому над имиджем войта Оганов работал в команде с историками.

Магдебургское (или по-иному – саксонское) право как система городского самоуправления получило распространение в Западной Европе еще в начале XIII столетия. Первым привилегированный статус обрел немецкий Магдебург (отсюда и название). Право освобождало городских жителей от многочисленных феодальных повинностей, вместо которых они платили единый налог. Одновременно горожане объявлялись лично свободными, получали право на частную земельную собственность, освобождались от власти великокняжеского суда и чиновничества.

Минск был не первым на территории Литовского княжества городом, получившим Магдебургское право: до этого его обрели Вильно (Вильнюс), Брест, Гродно, Слуцк, Высокое, Полоцк. А лишился его город в 1831 году по указу императора Николая I. Спустя еще 26 лет была снесена и городская ратуша, вновь восстановленная лишь в 2004-м.


Кстати...

Кроме того, что в ратуше находились офисы властных структур, там еще хранились эталоны единиц веса и объема. В честь этого недалеко от памятника Магдебургскому праву был установлен памятник Городским весам. Памятник Магдебургскому праву есть также в Киеве - см. фото.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена