Ганзейский знак и фонтан в Великом Новгороде


Страна:
Россия
Регион:
Новгородская область
Город/Нас.пункт:
Великий Новгород
Координаты:
58°31.180N, 31°16.964E
Дата обновления:
02-12-2016
Категории:
Разное - Исторические

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В 1992 году несколько стран Европы (первоначально 6, сейчас - 28) создали Европейский Союз - объединение стран с единым рынком и едиными правилами торговли. Но как это часто бывает, все новое - хорошо забытое старое.

Еще в XII веке купцы в тогдашней Европе решили объединиться в союз и торговать по единым правилам. Назывался тот союз Ганзейским или просто Ганзой. Впоследствии союз купцов превратился в союз купеческих гильдий, а к концу XIII века разросся до союза городов. Система торговых отношений Ганзы опиралась на несколько контор (представительств). И одна из крупнейших (и значимых) контор (наряду с Лондоном, Брюгге Венецией и Бергеном) находилась в Новгороде.

В XVII Ганза прекратила свое существование, но в 1980 году возникла идея ее воссоздания. Основной целью ставилось развитие и поддержание культурных и экономических контактов городов - членов нового союза. Естественно, одним из городов воссозданной Ганзы стал Великий Новгород (с 1993 года).

19 июня 2009 года, в дни празднования Ганзейских дней в Новгороде был установлен Ганзейский знак. Это два качающихся на волнах судна, намертво спаянных между собой - новгородская ладья и ганзейский ког. Рядом - фонтан в виде круглой плиты, символизирующей стол переговоров, с 16 мозаичными гербами стран-участниц. Проект разрабатывался питерскими дизайнерами и утверждался новгородским градостроительным советом.


Кстати...

Кроме Великого Новгорода от России в новую Ганзу входят также Белозерск, Великий Устюг, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок, Тотьма и Вологда.

Слово "Ганза" (др.нем. - "союз") используется и в наше время - например, все знают крупнейшую европейскую авиакомпанию Люфтганза.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена