Памятник студенту-политехнику в Петербурге


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Калининский
Метро:
Политехническая
Координаты:
60°00.528N, 30°22.328E
Дата обновления:
30-07-2014
Категории:
Учеба - Студенты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Около Первого учебного корпуса Санкт-Петербургского политехнического университета сидит очень симпатичный студент. Внешне он очень напоминает московского студента.

Памятник был открыт в Санкт-Петербурге 24 апреля 2010 года. Идея создать собирательный образ студента-политехника появилась несколько лет назад. Для ее воплощения декан механико-машиностроительного факультета СПбГПУ Михаил Радкевич изучил в архивах все детали студенческого мундира, фуражки и шинели начала XX века, в которых, согласно правилам, ходили на занятия студенты Петербургского Политехнического института им. Петра Великого.

Сначала над памятником работали будущие студенты–дизайнеры университета, затем к работе подключилась Эвелина Соловьева, профессиональный скульптор, член Союза художников. Памятник отлили из бронзы на заводе «Монументскульптура». В итоге получился интеллигентного вида юноша, молча и сосредоточенно смотрящий перед собой - мечта любого преподавателя. Интересно, что спонсорами этого проекта стали студенты-выпускники, закончившие Политехнический университет в 1975 году.


Кстати...

В студенческой среде уже возникла целая иерархия предсессионных церемоний, связанных с этим памятником. Если нужно успешно сдать зачет - достаточно просто посидеть рядом с памятником, набираясь у него умения слушать. А вот для сдачи экзамена требуется выполнить ритуалы посложнее: чтобы сдать экзамен на «отлично», надо перепрыгнуть через его ноги, для получения оценки «хорошо» необходимо почистить бронзовую обувь носовым платком, а для «удовлетворительно» можно просто подержаться за книгу Вечного Студента. Вероятно, у каждого студенческого памятника есть некий набор примет. В Москве, например, студенческим приметам поставили отдельный памятник.

Рядом со скульптурой находится "фонтан «Мы»", открытый в сентябре 2009 года. Теперь композиция имеет вполне законченный вид: фонтан, рядом скамейки, на одной из которых сидит Вечный Студент.

У меня на сайте есть еще несколько памятников на студенческую тему - см. раздел "Студенты".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена