Памятник водопроводной задвижке в Петрозаводске


Страна:
Россия
Регион:
Республика Карелия
Город/Нас.пункт:
Петрозаводск
Координаты:
61°48.095N, 34°21.305E
Дата обновления:
12-11-2016
Категории:
Техника, инструменты - Задвижки, краны

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В 2002 году Петрозаводск начал испытывать проблемы с водой. Вернее, не с самой водой (в Карелии воды навалом), а с ее качеством - состояние городского водопровода давно не выдерживало никакой критики. Также нужно учитывать, что даже глубокие грунтовые воды в этом районе сильно насыщены железом.

В результате была запущена программа "Чистая вода", призванная кардинально исправить ситуацию. Были заменены километры водопроводных труб и отслужившая запорная арматура. Именно тогда в "ПКС-Водоканал" родилась идея использовать списанную водопроводную задвижку в качестве памятника. При этом все сделали по закону - согласовали проект с главным архитектором Петрозаводска.

Старую задвижку очистили от грязи, подвергли гальванической обработке и покрасили. Параллельно подготовии фундамент и памятную доску. 17 июня 2005 года (в этот день "Водоканал" отмечал свой 70-летний юбилей) в торжественной обстановке новый арт-объект Петрозаводска был открыт.


Кстати...

Непонятно почему "Задвижка" в Петрозаводске официально называется "Памятник заглушке". Хотя для любого разбирающегося в теме человека перепутать эти изделия просто невозможно.

Также непонятно по какой причине именно эта "Задвижка" была включена в топ самых необычных памятников России (об этом даже вышел сюжет на местном телевидении). Хотя всевозможных "Задвижек" в нашей стране понаставлено большое количество. В моей коллекции их также набралось немало - см. категорию "Задвижки", некоторые другие представлены в фотогалерее.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена