Памятник купцу в Полоцке


Страна:
Белоруссия
Область:
Витебская
Город/Нас.пункт:
Полоцк
Координаты:
55°29.287N, 28°46.757E
Дата обновления:
12-11-2016
Категории:
Профессии - Продавцы, купцы, коробейники

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В средние века через Полоцк (ныне это Витебская область в Белоруссии) проходил знаменитый торговый путь "из варяг в греки". В первой половине XVI века по объемам торговли город можно было сравнить разве что со столицей Великого княжества Литовского - Вильно. А местные торговцы славились не только ассортиментом своих товаров, но и невероятным умением торговаться.

И вот именно такому купцу в Полоцке, около Дома торговли и в День торговли (26 июля 2008 года) был установлен памятник. Его автор - скульптор Александр Прохоров. С тех пор фигура разбитного и веселого, предприимчивого и рачительного половчанина является украшением города.

Купец сразу же полюбился горожанам и туристам, все норовят сделать фото на память и непременно потереть монетку в его руке - говорят, что это приносит успех в материальных делах и финансовое благополучие.


Кстати...

Наш народ кроме селфи непременно норовит не только постоять с "денежным человеком", но и лезет обниматься с ним и вешаться на шею. В результате довольно скоро 350-килограммового купца расшатали и потребовалась довольно основательная реставрация.

Другие известные мне памятники купцам приведены в фотогалерее.

Видимо, не все торговцы были честными - покупателей частенько обвешивали и обманывали. В назидание и в качестве предупреждения ровно через год после "Купца" в Полоцке поставили памятник "Весы с гирями". Этой же теме посвящен памятник купеческой жадности в Нижнем Новгороде.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена