Скульптура "Глашатай" в Петербурге


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Центральный
Метро:
Звенигородская
Координаты:
59°55.320N, 30°20.405E
Дата обновления:
14-10-2016
Категории:
Разное - Городская скульптура

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Петербурге на улице Правды расположен "Парк современной скульптуры", экспонаты которого удивляют, вызывают споры, но не оставляют равнодушным. Он был организован в 2005 году по инициативе Архитектурно-художественного фонда под руководством скульптора Виктора Сивакова.

Первым там появился "Слепой", затем в том же 2005 году установили "Глашатая". Его авторы - Дмитрий и Даниил Каминкеры (те же, кто сделали "Слепого").

Как только не называют памятник - "Агитатор", "Режиссер" (иногда добавляют слово "заводной"), "Организатор", "Оратор" или просто "Помреж". Но большинство источников утверждают, что официальное его название все-таки "Памятник неизвестному организатору". "Кинематографичекие" же названия он получил, поскольку расположен неподалеку от Института Кино и Телевидения.

Так же во многом благодаря такому соседству "Глашатай" оброс приметами: студенты просят у него удачи в сессию, другие норовят потереть на удачу. Благо авторы предусмотрели специальный аксессуар - на спине есть вентиль, который можно покрутить. Говорят, таким образом можно избежать трудностей в задуманном. Судя по тому, что колесо натерто до блеска, многие в это верят.


Кстати...

Кроме уже упоминавшегося "Слепого", соседями "Глашатая" являются "Три Ангела" и Пес Гаврюша. А в одном из дворов расположились герои "Изумрудного города".

У меня в коллекции есть еще пара работ Дмитрия Каминкера - "Авиатор" и "Крылатый морской конь". Еще парочка показана в фотогалерее.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена