Памятник "Двуликому" в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Центральный
Метро:
Кропоткинская
Координаты:
55°44.343N, 37°36.143E
Дата обновления:
07-08-2016
Категории:
Разное - Абстракция

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В тихом дворике в центре Москвы, на пересечении Молочного и Бутиковского переулков, в тени деревьев расположлась парочка непонятно кого или чего: два неких двуликих существа с вытянутыми туловищами, каждое из которых имеет по два лица. Одно из лиц бородатое, второе украшено рогом.

Информацию о том, когда они там появились и кто их автор, разыскать не удалось. Есть сведения, что к их появлению "приложили руку" сотрудники архитектурного бюро российского архитектора Юрия Григоряна "Проект Меганом". В свое время при разработке проекта многоквартирного дома в Молочном переулке они убрали из двора технические постройки. Тем самым освободилось пространство для скульптуры.


Кстати...

Некоторые считают, что этот памятник посвящен Двуликому Янусу. Согласно легенде, Янус был царем области Лация (нынешняя Италия). Он научил свой народ строить корабли, пахать землю и выращивать овощи. За эти заслуги Сатурн наградил его даром знать прошлое и предвидеть будущее. Отсюда и два лица - одно спереди, другое сзади.

Непонятно только - почему этих "Янусов" так много: третья такая же скульптура стоит во дворе дома №5 по Молочному переулку, а еще одну видели около Зачатьевского монастыря (см. фото).

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена