Памятник метровагону в Мытищах


Регион:
Московская область
Район:
Мытищинский
Город/Нас.пункт:
Мытищи
Координаты:
55°54.638N, 37°45.962E

Основные фото:

Дополнительные фото:

Все мы хотя бы раз в жизни пользовались услугами метрополитена. Но мало кто из нас обращал внимание на скромную табличку, укрепленную в торце вагона: "Мытищинский машиностроительный завод". Именно на этом заводе (теперь он называется ОАО «Метровагонмаш») с 1934 года производится большая часть вагонов метро (другая часть поездов производилась на Ленинградском вагоностроительном заводе имени И.Е.Егорова).

В честь этого в Мытищах около проходной завода поставили памятник: вагон метро мчится по стилизованному тоннелю. Кто автор памятника и когда был установлен информации найти не удалось - буду благодарен за подсказку.


Кстати...

Во время войны на заводе производили и военную продукцию - артиллерийские орудия. В память об этом рядом с "Метровагоном" на постаменте стоит самоходная артиллерийская установка СУ-76М, которую там и делали.

Проходная завода выходит на улицу имени революционера Колонцова. Но раньше эта улица называлась Вокзальной и была одной из центральных в Мытищах. Далее она выходит на Ярославское шоссе недалеко от места, где речка Работня вливается в Яузу. Когда-то здесь заканчивался волок грузов из реки Клязьмы в Яузу (далее грузы шли по ней в Москву) и стояла мытная изба (по-нынешнему - налоговая), где собирали налог (или "мыт") с купцов. От этого слова и пошло название "Мытищи".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена