"Трон" в Новосибирске


Страна:
Россия
Регион:
Новосибирская область
Город/Нас.пункт:
Новосибирск
Координаты:
55°01.755N, 82°55.391E
Дата обновления:
01-08-2016
Категории:
Мебель, кухня, быт - Стол, стул, табурет

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На Депутатской улице в Новосибирске, напротив Оперного театра, стоит инсталляция в виде большого металлического трона. Вокруг трона маленькие человечки стучат молотками, крутят гаечные ключи, карабкаются по лестницам, выглядывают из окошек. А на самом верху можно увидеть другой трон, маленький, как раз по размеру человечков. Каждый может присесть и примерить трон под себя. При этом над головой окажется корона, напоминающая шутовскую.

Создал "трон" омский скульптор Александр Капралов (ориентировочно в 1999-2000 году). Его замысел состоял в том, чтобы памятник как бы призывал подумать о вечных ценностях - человечности, доброте и всепрощении, и символизировал бы тщетность человеческих попыток возвыситься. Тем самым памятник высмеивает историю маленького человечка, который хотел стать королем. Скорее всего из-за этого его иногда называют "Троном дураков" (еще одно название - "Вертикаль власти").

"Трон" не всегда стоял на этом месте - когда-то он был одним из украшений Омска. В 2001 году его купила некая художественная галерея и перебазировала в Новосибирск.


Кстати...

Когда новые хозяева вместе с автором разбирали "Трон" для перевозки, жители Омска возмутились и вызвали полицию. Прибывшие стражи порядка не поверили Александру Капралову, утверждавшему, что он автор, и всех забрали в отделение. Только с помощью вмешательства вице-губернатора области удалось вызволял их из каталажки.

Стулья и кресла - очень популярная тема. В мире их понаставили в огромном количестве. Часть из них привожу в фотогалерее, другие можно посмотреть в разделе "Стол, стул, табурет".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена