Скульптура "Перст указующий" в Осло


Страна:
Норвегия
Город/Нас.пункт:
Осло
Координаты:
55°48.123N, 37°31.742E
Дата обновления:
30-06-2014
Категории:
География, астрономия - Эмблемы, гербы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В самом центре Осло стоит "указающий перст". Учитывая тот факт, что в Осло концентрация всевозможных скульптур и памятников на квадратный метр площади, пожалуй, самая высокая в мире, можно было предположить, что это очередной абстрактный памятник. Но на самом деле монумент имеет вполне конкретный смысл и историю.

По легенде, датский король Кристиан IV именно здесь бросил свою перчатку, указав тем самым, где строить Кристианию. Ранее на этом месте уже было поселение, но оно практичеки полностью погибло во время пожара. В память об этом и поставили памятник указующему персту.

Практически напротив этой достопримечательности расположена Старая ратуша, где размещена выставка театральных экспонатов и фешенебельный ресторан.


Кстати...

Кристиания – это старинное название Осло. Свое нынешнее название он получил только в ХХ веке после обретения полной независимости от Швеции.

Тема указующих перстов в скульптуре достигла своего апогея в социалистические времена: вспомните сколько у нас установлено Ильичей, которые всегда куда-то указывают.

А в Петрозаводске стоит памятник Петру I, на котором Петр уже своим "указующим перстом" показывает место для закладки Петрозаводска

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена