Памятник Зворыкину в Муроме


Страна:
Россия
Регион:
Владимирская область
Город/Нас.пункт:
Муром
Координаты:
55°34.800N, 42°03.350E
Дата обновления:
01-08-2016
Категории:
Знаменитости - Ученые

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

31 июля 2013 года, через 2 дня после открытия памятника Зворыкину в Москве, состоялось торжественное открытие памятника нашему великому соотечественнику в Муроме. Скульптура установлена перед домом, когда-то принадлежавшим семье Зворыкиных, а ныне там - муромский историко-художественный музей.

Сотрудникам этого музея и принадлежит идея создания памятника - впервые об установке монумента "отцу телевидения" заговорили еще в 2008-м. А до этого была лишь мемориальная доска. Спустя несколько лет эту идею воплотил в металле молодой скульптор Павел Щелов в соавторстве с архитектором Михаилом Недзельским и дизайнером Сергеем Лебедевым.

Владимир Козьмич Зворыкин родился в семье купца первой гильдии Козьмы Зворыкина, который торговал хлебом, владел пароходами и был председателем Муромского общественного банка. В 1912 году с отличием окончил Санкт-Петербургский технологический институт. После Первой мировой войны бежал от гражданской войны в Омск, столицу белого движения в Сибири.

В 1919 году был командирован Колчаком в Америку для закупки радиостанций. За время его отсутствия правительство Колчака пало и возвращаться стало некуда. Зворыкин стал сотрудником компании "Вестингауз", где занялся любимой темой — передачей изображения на расстояние, однако не нашел понимания у начальства. В 1923 году Зворыкин подал патентную заявку (US Patent 2141059) на телевидение и, тем самым, предопределил дальнейшее развитие человечества.

"Русский подарок Америке" - так впоследствии о Зворыкине напишут все американские энциклопедии. Леонид Парфенов снял о нем фильм "Зворыкин Муромец", где великого изобретателя сыграл Сергей Шакуров. Сам Парфенов говорил: "в судьбе Зворыкина — отражение всего 20 века. Инженер-изобретатель от Бога, белый офицер, затем — эмигрант. В стране, которая поменялась в одночасье, которая проливала кровь, ему вряд ли бы удалось выжить".


Кстати...

Любопытные факты из жизни Владимира Зворыкина:

Долгое время в качестве даты рождения Зворыкина указывался 1889 г. Но в 2009 г. по метрическому свидетельству было установлено, что "Владимир показан рожденным 17 июля 1888г". Полагают, что Зворыкин убавил себе год, чтобы защитить докторскую диссертацию в Питтсбургском университете, куда принимали соискателей не старше 35 лет.

В 1967 г. Зворыкин сумел посетить родной Муром, хотя тот был "закрыт" для иностранцев. Он купил туристическую путевку во Владимир, а оттуда на такси втихаря укатил в Муром, посетил кладбище, где покоились его родственники, и свой родовой дом.

В начале Второй мировой он оказался в Лондоне на конференции. Было объявлено, что американские участники могут отплыть на пароходе "Афиния". Но Зворыкину показалось неудобным плыть на лайнере без костюма для ресторана, а его багаж еще не прибыл. Потом выяснилось, что "Афиния" была торпедирована и большинство пассажиров погибло.

Телевидение - не единственное изобретение Зворыкина (всего у него более 120 патентов). В 1940-е годы он разделил световой луч на синий, красный и зеленый цвета и, таким образом, получил цветное телевидение. Также в 1940-х годах вместе с Дж. Хиллиером разработал сканирующий электронный микроскоп. В годы второй мировой войны занимался разработкой приборов ночного видения и авиабомб с телевизионной наводкой. В 1950-60-х годах Зворыкин сконцентрировался на области медицинской электроники.

Кроме этого памятника и мемориальной доски в Муроме есть еще бюст Зворыкина и другого нашего ученого-изобретателя - Попова, установленные на территории Муромского Радиозавода.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена