Скульптура "Мальчик-колесо" в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Юго-восточный
Метро:
Братиславская
Координаты:
55°39.737N, 37°46.103E
Дата обновления:
13-07-2016
Категории:
Семья, отношения - Играющие дети

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

22 апреля 2009 года в московском районе Марьино открылся Дюссельдорфский парк. Это событие было приурочено к 15-й годовщине сотрудничества двух городов. В парке была установлен подарок бургомистра Дюссельдорфа российской столице - символ удачи Радшлегер (Radschleger), в переводе "мальчик, делающий колесо", являющийся символом этого немецкого города.

Есть несколько версий про Радшлегера.

Согласно первой, в 1288 году в битве под городом Ворринген граф Адольф одержал победу над кёльнским архиепископом. На радостях жители города и особенно дети стали кувыркаться колесом. В результате Дюссельдорф получил независимость от Кёльна и из рыбацкой деревни на реке превратился в город.

Другая версия гласит, что как-то у свадебной кареты отвалилось колесо. Чтобы предовратить несчастье, мальчик подскочил к карете, схватил отваливающееся колесо и прокрутился вместе с ним. Говорят, что речь в этой легенде идет о свадьбе герцога Иоанна Вильгельма II (Яна Веллема) и Анны Марии Луизы д'Медичи.

По третьей истории, в голодные послевоенные времена дюссельдорфская детвора пыталась заработать пенни, крутя колеса для прохожих. Так и родилась легенда о Радшлегере.

Как бы то ни было, а в 1954 году ему поставили памятник на площади Бургплатц в старом районе Дюссельдорфа. Кроме этого, там довольно много мест, посвященных Радшлегеру - см. фотогалерею.


Кстати...

У меня в коллекции есть еще один памятник, посвященный российско-германским отношениям - памятник российско-немецкой дружбе.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена