Памятник Студенту и Учителю в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Северный
Метро:
Аэропорт
Координаты:
55°48.123N, 37°31.742E
Дата обновления:
30-06-2014
Категории:
Учеба - Преподаватели ВУЗов

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

У главного входа в Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (бывшее название - МАДИ) на Ленинградском проспекте, дом 64, установлены памятники учителю и студенту. Памятники стоят друг напротив друга, на груди студента красуется эмблема МАДИ.

К сожалению, я не знаю ни автора памятников, ни когда они были установлены. Скажу только одно: кто захочет воочию посмотреть на них - выбирайте будний день. В выходные упретесь в забор и закрытую проходную.

Вообще-то памятников просто студенту (студентке, студентам) - видимо-невидимо. Часть из них можно посмотреть в фотогалерее на странице Студент. Также очень много памятников учителю (см. страницу Первая учительница). Но все они посвящены школьным учителям. А вот памятников именно институтским преподавателям я знаю только еще один - в Воронеже.


Кстати...

Рядом со студентом стоит легендарная полуторка. Табличка утверждает, что она участвовала в перевозке грузов по "Дороге жизни" в осажденный Ленинград. Ну и где ж ей еще стоять - МАДИ все-таки.

Справедливости ради стоит отметить, что в институтах и университетах работают преподаватели, а не учителя. Однако на кафедре, за которой стоит мужчина, выгравировано: "Учителю". Видимо, скульптор вкладывал в это слово более общий смысл, чем просто человек, преподающий ту или иную дисциплину. А имел в виду человека, который УЧИТ в широком смысле этого слова.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена