Скульптура "Сирена" в Светлогорске


Страна:
Россия
Регион:
Калининградская область
Город/Нас.пункт:
Светлогорск
Координаты:
54°56.751N, 20°08.930E
Дата обновления:
13-07-2016
Категории:
Сказки, фольклор - Русалки, сирены

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На набережной Светлогорска в Калининградской области (по праву называемой Променадом) стоит необычная скульптура: фигура девушки, которая как будто только что вышла из моря.

К сожалению, абсолютно никаких подробностей об этой скульптуре мне отыскать не удалось. А жаль - она очень симпатичная и необычная. Может, кто-нибудь подскажет - когда она появилась, кто ее автор?

Единственное, что можно сказать наверняка - так это то, что бронзовая фигура была установлена по инициативе хозяев отеля "Grand Palace", рядом с которым она и находится. Говорят также, что "моделью" для скульптора была супруга владельца отеля.

Скульптуру называют по-разному: и "Сиреной", и "Русалкой". А вообще, на Балтике морских дев называли ундинами. Отсюда и третье ее название - "Ундина".


Кстати...

Существует поверье - если прикоснуться к "Сирене", то обязательно будет удача. Чем и пользуются многочисленные туристы, посещающие этот симпатичный и уютный городок. Причем по местам отполированных "потертостей" можно точно определить - тер мужчина или женщина.

Памятников русалкам видимо-невидимо. А вот памятников именно сиренам совсем немного. Самая, пожалуй, знамнитая - та, которая стоит в Варшаве.

Стоит упомянуть еще о паре памятников мифическим девам в Калининградской области: совсем рядом с "Сиреной" расположилась "Венера", а в Немане установлена Прекрасная Рагнеда.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Евгений Кузнецов
03.08.2019 09:39

Добрый день! Спасибо за комментарий. Но, к сожалению, никаких подтверждений того, что автором "Сирены" является Олег Мелехов я не нашел. Даже на его официальном сайте. Он - автор "Царевны-лягушки".


Aija
02.08.2019 17:23

Mozit ja osibajus, no etu skulpturu 'Undina' sozdal mesnij skulptor O. A. Melihov po zakazu vladelcev Grand Palace

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена