"Сердца влюбленных" в Наро-Фоминске


Регион:
Московская область
Район:
Наро-Фоминский
Город/Нас.пункт:
Наро-Фоминск
Координаты:
55°23.034N, 36°43.329E
Дата обновления:
17-05-2016
Категории:
Семья, отношения - Любовь

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Наро-Фоминске на на улице Маршала Жукова 20 сентября 2008 открылся Дворец Бракосочетания. В тот же день на площади перед дворцом была торжественно открыта композиция "Сердца влюбленных" в виде переплетенных 15-метровых белого и красного сердец из металла и пластика. Внутри них расположены фигуры влюбленных юноши и девушки, как будто парящих в воздухе.

Автор композиции - скульптор Виктор Митрошин. Он создал памятник таким образом, чтобы влюбленные поднимались к "сердцам" поодиночке по разным дорожкам, а спускались уже вместе, держась за руки.

В некоторых источниках указывается, что это первый памятник любви в Московской области. Может, это и так - приходится верить на слово.


Кстати...

Как это ни странно, но в отличие от многих аналогичных памятников, этот имеет исторические корни. По словам скульптора, его вдохновила легенда, услышанная в Париже. В 1812 году французская армия остановилась на постой в селе Фоминском, откуда Наполеон написал своей Жозефине письмо, полное тоски и любви.

У меня в коллекции есть еще несколько аналогичных памятников: "Всем влюбленным" в Калининграде, "Всем влюбленным" и "Кольцо любви" в Москве. Другие можно посмотреть в фотогалерее.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена